БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Душман

Погиб Душман. Погиб на посту, как генсек. Умнейший, добрейший и бескорыстный. Он учил собак Орлова работать, да что там собак, сам Орлов освоил некоторые душманские приёмы.

Например. Нашли хоря в Большом Березняке в трухлявом пне. С одной стороны Душман заткнул головой выход. С другой стороны пня Орлов, сидя на коленях, топором подрубает и расчищает второй выход. Хорь выскакивает и старается протиснуться между ног Орлова, между коленей. Орлов, издав какой-то звук, выполняет сложнейшее упражнение, переворачивается на спину и откатывается в одну сторону (такие упражнения отрабатывает спецназ для освобождения заложников). Хорь бросается в другую сторону, а Душман продолжает сторожить свой выход. Им не до хоря. Хорошо, что я с другими собаками был на чеку. Любил сердечный норы. А в последнее время, когда стал глохнуть и слепнуть, особенно любил… Отрабатывал хозяйский хлеб.

Заберётся в нору и сидит, ни назад, ни вперёд. Мог сидеть часами. Словом до нужды. А какая там у него нужда, когда по пути на охоту на каждую кочку ногу поднимал. Несколько раз откапывали зверя задохнувшимся, вот как плотно затыкал. Часто приходилось уходить домой без него. Он приходил к утру. Так было и в последний раз. Видимо, по пути домой он встретился с волками.

Декабрь, 1998 год.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: