БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Аза

В августе 2000 года волки съели Азу. Пережила она своего товарища Душмана на полтора года. Его тоже съели волки. На охоте она играла первую скрипку. Правда последние два-три года лаяла тихо и редко. Трудно было услышать её и подойти. Видимо не хватало силы и копать и лаять, и следить. Все мои собаки душили в первый год 6-7 кур. Пока не удостаивались особой экзекуции. Аза избежала этой участи. Будучи с шубную рукавицу, ещё маленькой, подошла к курухе с цыплятами с добрыми намерениями - поиграть с маленькими. Куруха вскочила на неё и проехала метров пять. Клевала, царапала. Целых два часа Аза плакала, забившись в лопухи. Конечно, так обидели. Потом обходила кур стороной. Но последний год они, уже с Дымом, растерзали Галину индюшку, которая тайком насиживала свои яйца в 70 метрах от дома на берегу пруда. На таком расстоянии от дома ночью разве может дичь быть домашней?! Так, наверно, Аза думала, участвуя в этом акте. Утром около бани нашли перья, голову и хлуп…

В июле она получила травму. Пошли за грибами, ягодами в лес. Взяли собак. На краю деревни, около заправки, погнали кота, и Аза в высокой траве наткнулась на железку. Сильно разорвала себе пах. На руках я принёс её домой. Оказать ей помощь не смог: сильно кровило. Она залечила рану сама. Но бегала плохо, часто ложилась, хромала. В день гибели Дым надоел нам – скулил без конца. Мы и отпустили их на ночь погулять. Утром Дым у дома был один.

Вскоре, идя на охоту, я увидел её лапку на дороге в ручье перед свинарником. Дым тоже учуял, взъерошился. Как забегал кругами. Дороги не разбирал. По грязи, по колее.

Было ей лет 10. Деликатная была собака. Добрая ей память. Жалко. У Шарика была могила, а у этих нет. Теперь постоянно спрашиваю у Дутикова: «Сколько, Коля, ты волков замочил?». Зол я на них.




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: