БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

После войны

Возвращались уцелевшие фронтовики. В качестве трофеев привозили гармони, велосипеды, ружья – порой дивные. Держал в руках мечту с золотой чеканкой. Некоторым из них удалось за границей поохотиться на оленей, косуль, кабанов. Конечно, люди смелые, это слабо сказано, не обошли вниманием и местную дичь. Сороки, вороны наводили иногда на останки лосей. Лицензий тогда давали на район мало. Пользовались ими первые, вторые,…пятые. Рядовым охотникам не доставалось. Кому это понравится? Сидор Петрович, добрая душа, сел на 1 год за добытого лося. Так что теоретически я был подкован основательно. Сделал шарышку: кусок свинца обил молотком, обточил рашпилем и прокатил по стволу ружья.

Много лет ничего сделать не удавалось. Россыпь «желудей», следы, мгновения встреч. Вышеуказанный патрон не раз бывал в стволе. Завёл собаку – съездил на велосипеде за 20 км и привёз Шарика в посылочном ящике. Смесь овчарки с дворнягой. Стал с ней добывать енотов, хорей, норок. Но смотреть вверх у нас долго не получалось.

И вот, как-то мой Шарик заорал у болотца. Ходили мы по куничьему следу. Ночью прошёл обильный снег и висел на сучьях, как вата. Тихо.Тепло. Видимость 10 метров. Услышав, я – туда. Подбегаю почти вплотную. Два самца. Я в одну сторону, они в другую. От меня. Снова Шарик дал сигнал. Перезаряжаюсь, крадусь и с 10 метров в ближнего. Кровь с двух сторон от следа на снегу. Привалился к берёзе. У меня ещё была картечь. Упал, сечёт ногами. Подошёл со спины с кинжалом…

Вечереет. Стряхиваю снег с мокрой фуфайки. Пока бегал, перед собой снег с веток не сбивал. Даже в ботфорты отвёрнутых болотных сапог наловил снега.

И в километре – вой волков, молодняка. Теоретически много знал, но не всё. На утро оставлять нельзя, испакостят. С трудом отрезаю задний окорок со шкурой и ухожу. Нести систему в 1,6 м. с двумя суставами, где один гнётся в одну сторону, а другой в другую – проблема. Рюкзака не имел. Цепляю за сучья, стучу по деревьям. Снег с радостью падает на голову, на плечи, за воротник. Навалилась темнота. Сплошная. По компасу при вспышке спички сверяю направление. Нужно пройти около километра лесом, а уж там по дороге проще. Дома своим маленьким детям сказал, что наткнулся на подранка и добил. Иначе бы его съели волки. Совесть не позволила сказать, что я поднял руку на лосика. Как он выглядит они знали – «читали» не умея читать мой журнал «Охота». На следующий день под видом дров на лошади привёз остатки. Волки ближе 50 метров не подошли. Посочувствуешь браконьерам. Ты мясо ешь, а мясо тебя ест. Это не я сказал.

Со временем собаки стали интересоваться лосями. Их было четыре. Мы молили всевышнего, чтобы он не ниспослал нам лосей. Часа три гона и собаки переходят в нерабочее состояние. Срывалась охота. А если была дерка, то собаки надолго выходили из строя.

Мой, напарник, как более мясообеспеченный, старался больше, чем я, избегать с ними встреч. Хотя и его они порой выводили из терпения. Снимая ружьё, он начинал сучить коленками. Так делают малолетние при проблеме  « на горшок». Если их было несколько, то на остальных он ругался как в завалах. Если шли на меня, то просил не трогать. Я выполнял просьбу и повторял его слова: « Куда вы прётесь, еб…….ть. Не видите, что я здесь стою. Затопчите. А то сейчас как ………у».Ну и далее в том же духе. Морозильные ёмкости дома были заполнены домашниной. Не было надобности.

Русская неразворотливость. Столовая, ресторан с рогами лося над вывеской имел бы успех даже в нашем безлюдном и безденежном крае.У леса, у реки, у озера – был бы подъезд. Котлеты, шашлык, холодец, лосиная губа, язык, шурпа и прочие блюда из лося не имеют себе равных. От посетителей не было бы отбоя. И охотхозяйство не нищенствовало бы, и в районный бюджет деньги. Сплошная выгода.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: