БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Кабаны

Встречи с ними скоротечны. Мгновения встреч. Даже не помню место. Иду по бывшей дороге среди леса. В десяти метрах впереди взревели собаки. Шум. Треск. Сопение. И всё это на меня! Взмахнула впереди трава. От неожиданности я подпрыгнул, встал в позу гориллы и зарычал. Р-р-р-р, р-р-р-р… Стадо, штук пять, шесть промчалось в метре справа. Руки расставлены, ружьё - в правой. Видимо далёкие предки, будучи без оружия, так защищали себя. Стволом мог коснуться пробегавших. Они обошли меня. Я был страшен.

Забыл с испуга, что у меня ружьё в руках и заряжено соответственно.

Конец зимы. Вдвоём в деревне Шабаново осмотрели дом на предмет ночёвки. Был  он не пригоден для этой цели, оказался; и поехали полем на лыжах назад. Я решил оправиться и предупредил впереди идущего. Рта закрыть я не успел, как впереди на опушке леса залаяли собаки. По глубокому снегу окраины нам на встречу движется что-то медведеобразное. Наст не держит. Как комод. Вокруг снуют четыре собаки. Они не проваливаются.«Пошли быстрей! Потом разгрузишься»-говорит Орлов. Я закрепил брюки на нижнюю пуговицу и с патронташем на шее заспешил за ним наперерез кабану. Два выстрела Орлова, мимо - кабан заметил нас и отвернул. Мимо! О радость! Мимо! Сам не мог стрелять – опаздывал. Потом подумал: Подранок – секачь пошёл бы на нас. Мы бы его в глубоком снегу однозначно остановили. Но разгрузка могла произойти в другой последовательности. Пуговицу на брюках я бы расстёгивал потом.

Как рисковал. Харизмой. Вот до чего может довести доблестного охотника некомпетентность.

Я был несказанно рад промаху. Тем более, по комодам мой напарник редко мазал.

1970-80г. Кабаний бум. Стада встречают грибники, ягодники, косцы. Рёв секачей в лесу не редкость. Стада по несколько десятков голов. Взять лицензию не было проблем.

Я в засаде на ольхах среди поля, ольхи выросли по берегу окопа, оставшегося со времён войны. Замотанный за день сижу, отдыхаю. Овёс два дня назад убрали, о чём я не знал. Коростель пешком через поле идёт в дальние страны. В стороне мышкует лиса. Послышались очереди дроздов, треснула сорока, и на край поля передо мной вышел кабан. Постоял, послушал и зарысил прямо на мою засидку. Ближе, ближе, ближе. Сучок помешал вести дальше стволом. Кабан проходит сбоку. Два выстрела на вскидку. Сквозь дым видел, как он вздыбился. Тишина. Услышал, как он закувыркался в противотанковый ров, который находился в 30 метрах за спиной. Надо быть охотником, чтобы уловить разницу между спустился и закувыркался. Перезаряжаюсь, спускаюсь, подхожу ко рву. На другом берегу, метрах в сорока, колышется дудник, крапива. Преследовать опасно. Ухожу домой. Часа в 4 утра поднимаюсь, беру собак и иду туда. Но собаки взялись гонять зайцев. Не могу отозвать. Ремень с брюк, погон с ружья – и мы потащились. Подвожу ко рву – ноль внимания. Ставлю на след – то же. Пошёл по следу сам. Досада…

Лай был таким неожиданным, что забыв всякую осторожность я побежал. Русло реки в том месте было два метра шириной и метр глубиной. 30 см текущей воды. Кабан лежал поперёк реки. Я даже заметил, что уровень воды со стороны течения был выше. Он встал на передние ноги. Выстрел в спину. Носки моих сапог и ноги кабана почти коснулись, так быстро развернулся на встречу мне. Я стоял на самом берегу по пояс в крапиве. Клыки, налитые кровью глаза.

…Рванулся назад, рвал коленями стебли крапивы, думал: где будет больно.У реки, в пойме, деревьев с сучьями нет: в половодье их обламывает. Пролетел метров восемь и вскочил на ольху, у которой метрах в двух от земли была кривизна. Вскочил, как кот. Кабан ревел… Я начал ширкать с ольхи – а где ружьё? Не дома ли забыл? Как же? Вот перевернулся на животе, прижатый к ольхе, патронташ. Это не испуг, а что-то похлеще…

На ружье лежало рыло кабана. Зад он не смог вытащить на берег. Жакан разорвал ему позвоночник. Этим я и жив. Найдя сучёк с крючком, оттащил ружьё.

* * *

Как-то заходит ко мне в класс во время урока директор совхоза. Вызвал и говорит: «Под деревней Урово на поле ранили кабана. На следу кровь. Помоги добрать.» Урок у меня был последний в этот день. Переоделся, вооружился, они сразу же за мной заехали. Посадили собак в кабину и на поле. Снег лежал пятнами: на примятой траве, бугорках, на валежнике. А где пониже – вода. Нашли след, и пошли по нему цепью. След плохо просматривался. Собаки сразу же скрылись. Спустя примерно час залаяли. Я говорю: «Вы тропите след, а я пойду на лай. Может на белку лают, я вас найду.» Подхожу к урочищу Баёнки, углубился. Бегают вокруг куртины молодого ельника. Густой, не просматривается. Ельник высотой в мой рост. Поднялся на валежину и пошёл по ней в ельник. Собаки рванули дальше и вскоре залаяли на месте опять в таком же ельнике. Делал попытку подойти пять раз. Лают. Крадусь на ветер, чего до этого не делал. Куда залезать при случае? Около меня за спиной берёза, раздвоенная ухватом на высоте 1,5 метра. Вскочу. Увидел шерсть в просвет. Но на каком месте она растёт? Рассматриваю. Он вылетает из ельника ко мне и в двух метрах останавливается. Стреляю в переносицу. Замотал рылом, повернулся и в ельнике упал. Второй выстрел из-под руки. Сижу на раздвоенной берёзе. Ноги достают почти до земли. Собаки рвут на кабане шерсть. Не шевелится. Вот здесь ко мне и пришёл страх. Коршунов говорил, что они услышали мой зов минут через 15 после стрельбы. Пуля попала в переносицу, дальше по гортани в сердце. Верхние клыки выпали, когда он затряс головой. Дал себе зарок – не ходить в одиночку на подранка. Да больше и случая не представилось. Поголовье резко пошло на спад. Появилось нарезное оружие, оптика. Перестали на волков охотиться с вертолёта. Самый эффективный способ борьбы в нашей местности.




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: