БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Собаки

Вся охотничья деятельность связана с собаками – помощниками в этом многотрудном, увлекательном деле. Их у меня было около 10, но значимых – 5. А остальных – я даже и как звал, не всех помню. Из них одну задавила машина, другую – укусила на болоте змея. Она выжила, но на работу совершенно не годилась – потеряла чутьё, слух, да и со зрением было что-то не то. Значимые: Шарик, Пальма, Жук, Аза и Душман. Шарик появился в 1960 году. Сорок лет прошло. Начинал с одной, потом всё время – две, и вот с августа 2000 года – одна. Больше всего запомнился Шарик. Многопрофильных больше не было. А он облаивал рябчика, глухаря, белку, куницу, большую и малую пушнину, лазал в норы, облаивал уток и плавал за убитыми, искал перепела, тетерева, вальдшнепа, коростеля. Универсал. Дома был покладистым, тихим, меланхольным. Ночью могли оборвать рядом с конурой яблоки с яблони. Как только увидит, что я в лесу занимаюсь дровами, уходил домой. Однажды откапывали его из норы. Корешок с карандаш толщиной попал ему между задних ног, а развернуться он не мог. Кого-то облаивал, не помню кого. Спасали на следующий день. С сыном Сашей откапывали. Кабан нанёс ему рану в лопатку, и после он стал бояться их. Не раз облаивал пустую лёжку: не хватало смелости сделать последний шаг. В норах оставался на ночь. Появлялся утром. Куницу тропил и не подлаивал. Не один раз через море куничьих следов шёл по свежему с голосом и приводил к её лёжке. Что было удобно – голос. Ведь в лесу потерять собаку очень просто – куницы порой уходят очень далеко. Не боялся воды. Форсировал, даже обламывая тонкий лёд. Или я обламывал ему фарватер. Первый зверь всех наименований был добыт именно с ним. От лося до выдры. Жил долго – лет 15. Кормил я его преимущественно молоком. Любил и умел мышковать. Умер своей смертью. Прежде стал худать, но на охоту всё равно ходил. Придёт, облает кого-нибудь, а потом уходит своим следом домой. Стонал лёжа в конуре с неделю, потом прошёл метров 15 и упал на всегда. 

Пальма и Жук.

Пальма досталась мне уже годовалой. У предыдущей хозяйки она хватала цыплят и убегала с глаз долой, пряталась и там съедала. У меня была на привязи. На охоте находила добычу, после выстрела хватала и убегала. Приходилось следить в этот момент за ней и иногда долго искать добычу. Один раз хоря так и не нашёл. Её задавили машиной около заправки.

Жук был очень одарённой собакой. Но прожил не долго. Летом во время свадьбы(собачьей) вынудил меня отпустить на тусовку. Утром пришла одна Пальма. Две версии гибели: волки, или убили завистливые охотники. Для второй версии – наша вина. Найдя след, мы садились курить и сидели до тех пор, пока не услышим лай. У напарника тоже была сучка, даже превосходящая Жука. Пропала в один год с Жуком. Тоже – две версии гибели.

Об Азе и Душмане есть отдельные некрологи. Теперь у меня одна собака – Дым.




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: