БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Барсуки

С барсуками приходилось иметь дело в процессе всей охотничьей практики. Первая встреча произошла на берегу ручья около имения Баёнки. Шарик выскочил из норы, а за ним барсук, который тут же вернулся обратно в нору. Выгоняли они собак не редко. А жили барсуки там, в обвалившихся землянках, вырытыми нашими солдатами в 1941 году. Рядом и тогда был лес, так что в материале для наката недостатка не было. Были ли там землянки в три наката – не могу сказать, но в два – были. Я как-то попытался докопаться, пришёл с лопатой и топором, но у меня ничего не получилось. Первого добыл в Мальцевском лесу за д. Круча. Снимал шкуру до вечера. Снимать трудно, как и с поросёнка. Отрезал кусок мяса – хотел покушать, но отказался – запах псины. Мех барсука в те времена ценности не представлял, и мы встречи с ним не желали. Если из норы вместе с лаем доносился звук работающего вертолёта, то там барсуки. Уводили собак. Иногда собаки сами вылетали из норы, и мы догадывались, кто там. Нора у него богатая – барский дом. И гостиная, и туалет, и спальня. Везде чистота… На большой глубине, тепло, сухо. Воды и весной не бывает. У лисы и енота – лачуги, по сравнению с барсучьей.

Зимой по снегу видны следы – в гости к барсукам заходят лисы переждать непогоду, погреться в мороз. То ли они это делают самовольно: барсуки так крепко спят, то ли разрешают использовать пустующую площадь, как гостиницу, а может нора прежде принадлежала лисам. Они её копали, а барсуки хозяев выгнали и сделали евроремонт. Не раз в барсучьих норах добывал енотов. Этим уж точно они комнату на зиму сдавали. В селище, на месте бывшего кирпичного завода и сейчас живут барсуки: раскопки производить трудно - корни выросшего на норах леса и битый кирпич. Как-то в оттепель в 10 метрах от нор под макушкой упавшей ели собака нашла двух енотов, которые вылезли из барсучьей норы – там стало жарко. Помылись в снегу и устроились под макушкой.

Кто-то попросил у нас барсучьего жира, и мы с напарником взяли двух. Вытопили жир, а шкварки от одного съели. Угостили и случившуюся на этот момент посетительницу. Под видом баранины. Закусила и не заметила. Недавно одного барсука пришлось лишить жизни в целях самозащиты. Как-то я зашёл с Душманом и Азой в Селище на норы. Собаки заволновались и скрылись в одной норе. Услышав лай, я подошёл ближе. Возня, визг. Поджав хвост, из норы вылетел Душман, потом Аза. А следом два барсука. Собаки – в ельник на другом берегу ручья, барсуки за ними. Один зверь сразу же вернулся в нору. Стою. Тишина. Время идёт. Собаки молчат. Мне их не видно. Потом, не торопясь, с видом победителя, возвращается второй барсук. Не торопится. Собак нет. Как я потом узнал, это был самец. Я почему-то решил, что теперь он погонит меня от норы. Пришлось стрелять.


Сильный, смелый, красивый зверь.




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: