БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Зайцы

С этим зверем я встречался в далёком детстве. Болшевские мужики собрались по первому снегу осенью, перед войной. Человек 20 пошли цепью под Азарово. Хлопали выстрелы. Принесли штук пять зайцев. За два дня до оккупации все эти ружья были собраны в сельсовете. Был такой приказ. Они достались немцам. Они очень смеялись над берданками, шомполками, поломали их, а понравившиеся – забрали. Ломаные потом ребятишки реставрировали.

Во время оккупации в лес нельзя было  ходить – могли заподозрить в связи с партизанами даже ребятишек. В 1943 году деревню освободили 10 марта. Лето. Голод. Кот на тропинке к дому тащит зайчонка. На радостях мы сразу лишили кота добычи. Следующей зимой попало в петли несколько штук…

Учёба. Армия. Одностволка. В один из годов добываю пять штук.. Русаки. Красавцы. Все – не похожие по цвету друг на друга. Первый, правда, сам пришёл ко мне в сад, где я осенью только посадил яблони. Глянул утром в окно на первый снег и увидел его под саженцами. Как был в подштанниках, так и выбежал, накинув шинель. Гонял по кладбищу долго, стрелял раза четыре – волновался. Люди не встретились – мог бы напугать. Ещё один случай – тоже интересен. Метёт низовая метель. Как орды Мамая, снега скачут по полю. Еду на лыжах по берегу ручья. Вижу в снегу отверстие. В нём показался и пропал заяц. Я всполошился. Расстёгиваю лыжные крепления, а сам глаз не свожу с отверстия. Беру лыжу и бросаю туда. Тихо. Подхожу и начинаю ногой раскапывать снег. Копаю в одну сторону – вход. В другую через метра полтора – дёрнулась травинка. Заяц вырвался из-под снега и, широко расставив когти, стал уходить. Первый выстрел с двух метров оторвал ему заднюю ногу, страшно волновался. Перезарядился и добил. Пока не было собак, заяц был основным объектом охоты. Искал в предполагаемых местах, тропил по пороше. Добывал не часто: успевали уходить. Порой поднимались с лёжки на не доступном для ружья расстоянии. Заяц – достойная добыча.

Только один раз я не поднял ружья на зайца. Был с молодым щенком в березняке осенью. Он чем-то заинтересовался и стал утюжить землю. Забегал кругами, а я увидел в семи метрах зайца. Сидит, моргает глазом. Помятуя, что хозяин щенка, вручая его мне, предупредил: « Ни в коем случае не пускай на зайца». Что я и сделал, налюбовавшись добычей. Испытал не меньшее удовольствие за свою выдержку.
Но мой напарник их за дичь не считал. Как-то идём на глухарей по лесной дороге. Он – впереди, я, как обычно, сзади. Метров 15 между нами. Повернулся ко мне и говорит: «Барин, заяц, бить?». «Бей»- отвечаю. После выстрела спрашиваю: «Ну, как?». «Обижаешь»- ответил. »Ну и при его сам до ночлега». Что это был за заяц? В поведении его была явная аномалия. На привале уже четверо (присоединились два брата Дутиковы) и за ужином завтракали кондёром с зайчатиной. Мясо мягкое – не старый.

А однажды в окружении собак взвился с лёжки заяц. Набрал скорость и на меня. Собьет с ног, покалечит – подумал. Стрелять мне нельзя: позади зайца собаки. «Куда прёшь?! Не видишь?!»… А он стоит сбоку и смеётся. Потом я ударил, но влепил заряд в ольху. Ушёл разбойник.

У нас были лайки. Зайцев они не гоняли. Ну, облают, увидев. Иногда можно и ударить. Но он этого не делал. Я же не упускал случая. Из мяса зайца я готовил котлеты. Мясо срезаешь с костей острым ножом. Туда же лёгкое, печень, сердце, почки. На зайца 0,2 кг сала, два яйца, две луковицы. Вкус непревзойдённый. Шкуру пришивал к спине охотничьей фуфайки, так как в результате ускоренной сушки на углях костра она быстро ветшала. Заяц, он может быть и жирным, как кролик. Именно такого я добыл в 1999 году. Вес 5 кг. А может и больше, я что-то подзабыл.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: