БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная / Том 1 - Охота / О выходных...
Главная страницаКарта сайта

О выходных...

О выходных и ещё о чём-то, не совсем понятном.

Я не говорю о просто выходных, а о праздничном выходном. Что выберет охотник ? Богатое застолье или охоту?

Охота — это не добыча, не лишение жизни братьев наших меньших.

Охотник — человек, зараженный желанием общения с природой. Герой, вырвавшийся из лап цивилизации.

Охотник и поле, охотник и лес, охотник и река, охотник и ночь, охотник и туман, охотник и облака, охотник и ветер, охотник и тишина. У охотника со всем этим и не только с этим существует безмолвная связь, связь с бесконечным миром. Волнующая и радостная, реальная и виртуальная.

Как под ветром начинает петь сосна, так и естество охотника начинает ликовать, едва он оказывается на природе с ружьем и собакой. Настолько ликует, что забываешь, зачем идешь.

Я искал уток. Осенью шел по реке в болотных сапогах против течения. По течению я не люблю ходить: муть накрывает препятствия, можно споткнуться и упасть. Играет на бродах вода. Рыбки, услышав меня, разлетаются, оставив на месте стоянки облачко мути. Уток нет. Иду. Любуюсь.

По течению плывет утиное перо. Эдакий кораблик. Покачивается на волнах, мини-волнах, вращается. Свежее, не намокшее. Появляются два, три таких-же перышка. Иду. И вот уже целая флотилия таких-же серых в крапинку. Иду. Живые, бестелесные, в одно касание с водой. Разбегаются, соединяются, обгоняют друг друга под рывочками ветра. Всяк догадается, что впереди на отмели охорашиваются утки. А я не догадался. Продолжаю идти, не насторожился.

Захлопали крыльями метрах в 15 впереди. Очнулся, ружье с плеча. Но между нами огромный куст бредника. Я их сосчитал, когда они повернули назад.

Второй случай.

Тоже осень. Охота открыта. Созрела брусника. Иду на место, где она хорошо цвела, посмотреть, стоит ли приводить сборщиков. Подхожу. Кочки- красные от ягод, но вершинки их примяты. Кто-то побыл, решил я. Положил ружьё на кочку и решил снять пробу.

Взвихрился воздух &151; выводок тетеревей вокруг кочек отдыхал, позавтракав брусникой... Искать ружьё, за ружьё. Но уже поздно.

Вы в тепловом поле костра. Дрова занялись. Перестали периодически мазать лицо дымом. Блаженство. Проблемы житейские растворились без осадка. Сиденье со спинкой. Стол (Значит мне работы не было). Собаки бдят. Каждая в своём секторе.

Север, юг, запад, восток. Если нет обеда, то они могут лечь вплотную друг к дружке - погреться. Но здесь запах пищи. Приём строго индивидуален и в одно время. Ни каких фуршетов. Иначе лютая драка и вражда до вечера. Ингус стащил фуфайку хозяина с куста и улёгся на ней. Был прогнан. Душман потащил пакет с салом. Отняли. Два молодых ладятся к хлебу.

Кондёр готов и поставлен для ускоренного охлаждения в струю ручейка. Аза первая обнаружила, что он остыл и хотела снять пробу.

Какое застолье может сравниться. Наступило умиротворение. Собаки с вожделением глядят. Каждый кусочек ловится на лету. Никакой охраны. Подходи тигр и ешь всех в подряд.

Был случай, когда пропала недостаточно высоко повешенная шкура белки. Преступление до сих пор не раскрыто.

Пальма не ела пряники. Выросла в другой среде. Душман свой сразу оприходовал. Пальма зигзагом прошла метров 40, положила его, носом прикрыла мусором и отошла. Душман по запаху повторил этот зигзаг, но съесть не успел. На него бросилась Пальма. Поднял ногу и помочился на него. Дескать, ни мне, ни тебе...

Нечто подобное присутствовало на каждой охоте. Если встретились охотники, то о чём у них разговор? Едешь на машине и : встреча с куропатками, зайцем, тетеревом на берёзе, уткой на прудочке — мини праздник в душе.

В природе есть такие места, где что-то сверхъестественное заставляет отбросить все заботы, остановиться, присесть. Уверен, что жизнь зарождалась в таких местах. И человеку с тех пор они любы, на них он обосновывался основательно. Дуб в Староселье. Как храм. Не остановился, значит не исповедался. Устье-место впадения р. Жерди в Днепр. Имение бывшее Баёнки. Невидимые лучи, неизведанные, пронзают эти места, связывают с космосом, далёкими звёздами, облагораживают всё растущее и живущее на них.

Таких мест не мало: Святой колодец в д. Болшево; в д.Тарасово, где стояла школа, Курашёвское кладбище; Бабурово подворье в д.Болтуново и т.д. Это, конечно, моё мнение.

Водяные, лешие, домовые родились в неистовом воображении охотника.

Не поминай их всуе.




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: