БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная / Том 1 - Охота / Непонятный промах
Главная страницаКарта сайта

Непонятный промах

Прокидывать по дичи приходилось не редко. Но всегда находилась причина: дробь не того номера в стволах, а то и вовсе картечь, слепило солнце, помешали деревья, вылет был неожиданным.

Идём в Зезюли с ночёвкой. Перед началом охоты я всегда говорил Орлову: "Думай о мясе." Свинина надоедала. Так было и на этот раз. И, о боже! Перед нами утка делает круг и садится на Шиловский пруд. Словно Всевышний услышал мою просьбу. Заряжаемся, крадёмся и останавливаемся на берегу. Диаметр пруда метров пятнадцать. Стоим… Пальцы на курках… Тихо. Орлов глотает слюну. Видимо представил кондёр из утятины. Я делаю шаг назад и пытаюсь что-то сказать.

Неведомая сила, как взрыв, выбрасывает утку вверх: на другой стороне пруда высокие деревья, только так она и может взлететь.

Два выстрела — мимо!!! Утка переходит в горизонтальный полёт — ещё два! Утка не снижаясь, едва качнувшись, улетает на Жердь (в переводе с угро-финского — жемчужная).

Что это? Проклятое место? Или утка была в бронежилете!

До сих пор, вспоминая этот случай, ищу оправдание и не нахожу. Расстояние при первом выстреле было метров 10, второй — на пять метров больше. До сих пор не проходит досада, не могу вспоминать равнодушно. Нечистая.




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: