БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Неудача

Однажды мы тропили куницу. Вышли к небольшому леску посреди болота. Собаки залаяли в завальчике. Орлов побежал. Когда я подошёл лай перешёл в грызню. И вижу такую картину. У завала стоит ружьё Орлова, висит рюкзак. А он бегает по леску за собаками. У одной из них что-то чёрное и тяжёлое в зубах. Пробежав метров 20, она бросает ношу, но её тут же подхватывает другая. И так на смену. Собаки и Орлов носились минут 15. А лесок-то с футбольное поле. Четыре собаки и Орлов измесили весь снег. Потом собаки догадались и подались в камыши. Орлова это остановило: там могли быть окна с водой. А лесок представлял ужасное зрелище. Какой там след! Будто в нём дневал эскадрон кавалеристов. Подошёл Орлов, снял шапку, пар от него. Куница сняла глухаря, ела его и ночевала (дневала) поблизости.

Зачем он отнимал у собак остатки? То ли в кондёр что хотел выбрать, хотя это маловероятно, то ли другая какая причина? "Давай обстучим деревья? Она где-то здесь. А лесок не толстый, так себе". Видимо огорчился, что не отнял добычу. Не согласился, а зря.

У Орлова были уникальные калоши. Большой размер, стравленные соляркой, двухтактной смесью, они представляли собой по форме 1/3 покрышки от жигулей. Если калоши прошли по звериному следу, то уже всё. Назад возвращаться для проработки другой версии нет смысла. Я его всегда предупреждал: "не прись ты по следу, всё затаптываешь. Дай разобраться. Иди сбоку".




< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: