БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная / Том 1 - Охота / Кто виноват?
Главная страницаКарта сайта

Кто виноват?

Приехали за Ермаки на охоту на колёснике. С нами племянник Орлова. Охота была так себе. Ничего мы не взяли. То ли не было следов, толи зверя. Собаки погнали лосей, а мы наткнулись на лагерь волков. Волки-то давно учуяли нас и скрылись. А мы рассмотрели место, где они отдыхали. И не один день. Постреляли и направились домой, когда вернулись собаки.

Сели в кабину трактора. Подъезжаем к мосту через Жердь и Ермаках и видим: через нашу дорогу, вдоль берега к месту впадения Жерди в Днепр направляется лиса. На нас ноль внимания.

...зажали лису. Вода в реке из берегов. Ледок, снежок поднялся в прибрежной крапиве. Лисе реку не преодолеть. У кого созрел план не помню. Пробегаем по дороге. Племянник к Днепру, я от Васюков, Орлов на мосту. Ну, думаю, зажали лису. Наша. Гоним на Орлова. Я выбегаю из-за кустов и вижу такую картину: Орлов без ружья пытается направить лису к нам. Мы вылезли из кабины первыми и побежали. А почему он вылез без ружья? Глядеть было некогда...

И этот случай не единичный. Осень. Идём в Пшеничное-Курово по пушнине. Подходим к деревне Ладное к плотине. Говорю ему: "Могут быть утки". В ответ слышу возражения: "Какие тебе утки? Ноябрь на носу". Мало того. Не доходя метров десять до плотины, решил напиться. И стал пить так шумно, что две утки взлетели до моего подхода. Бью. Падают.

Обычно мы делим добычу по жребию. А здесь я его решил наказать. Взял себе селезня-он побольше. Конечно, это мой недогляд. Надо было проверить, настоять.

Орлов без ружья пытается направить лису к нам.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: