БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Про рыбу

У меня в смысле рыбалки есть свои излюбленные места, куда я хожу за весну, лето и осень более 10 раз по потребности и возможности если от дождей не поднялась вода.

А Н. Дутиков, как Афанасий Никитин, готов в Индию ехать на рыбалку. Ему каждый раз нужно новое место. Сманивал он с собой и меня. Человек слабый. Уговорить меня просто. Нарисуй несколько рыбных картинок, и я готов. Были один раз с ночёвкой за Татаркой. Это от Болшево километров 80.

Озеро несколько гектаров. Берега заросли камышом, рогозом. И караси, караси до 2 кг. Да ещё они икрились в это время: выплывает к берегу под ноги, да как хлопнет хвостом. Непрерывные хлопки. Незабываемое зрелище. Ещё бы разок послушать эту музыку. Два раза были на Днепре. Сюда он долго нас с Орловым агитировал.

Приехали. Безлюдное место. Плёсо метров 40. Полметра воды и полметра дрычи. Пузыри. Зелень какая-то на воде. По берегам осока как пальмы в Египте: полметра - ствол в лохмотьях отмёрших листьев, коричневых. А сверху зелёные развесились. Не хватало только крокодилов. Почти Африка. Орлов захлопотал с сетями. Его больше интересует сам процесс ловли, чем улов. Вот идём по дороге. В луже заплескались лягушки. А он уже прикидывает.

А нет ли здесь рыбы, и откуда он заводил бы невод. "Какая там рыба!" - говорю. "А может быть утки?". Они с Колей залезли в эту кашу, а я остался на берегу среди пальм. Мне было труднее. Между них не пройдёшь. А пропускать между ног опасно: а вдруг кто в кроне затаился кусачий.

Поймали штук 10 щук ровненьких. Мелочи - ни одной. Видимо съели. Коля знает ещё места (как-то проговорился).

Вот бы съездить!

По берегам осока как пальмы в Египте...





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: