БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Обеды

На охоту мы уходили до рассвета и возвращались ночью. Без горячего день не проходишь. В час дня привал, обед. Я обрабатывал шкурки, а если таковых не было, то готовил сиденья со спинкой и стол для трапезы. Орлов к костру меня не подпускал, да я и не настаивал. Он бросался специальными терминами, которые я не всегда понимал. Засыпать поебень, снять триппер. Это значит положить в кипящую воду картофель, лук, сало, снять накипь. Чувствовалось, что он подкован и теоретически.

Кондёр состоял из трёх компонентов: картофель, сало, лук. Но он был всегда разным, хотя картофель, сало и лук Орлов брал "из одной кучки". По прошествии значительного времени я доискался до причины. Котелок никогда не мылся. Снаружи и внутри на нём образовывался "культурный слой", который и придавал особый шарм кондёру. Разные источники водоснабжения придавали ему то цвет можжевеловой настойки, то бормотухи, и это только усиливало аппетит. Вот что значит мастер! Вот что значит специалист! Не менее колоритным был и чай. В том же котелке в кипяток засыпался набор из трав, мерной горстью заварка и граммов 300 мёда. Никогда ни кашля, ни простуды…

Меню было постоянным в течении многих лет. Правда, один раз был приготовлен поваром жульен (подберёзовики, два рябчика). Несколько раз при открытии охоты бульон из утки. Ну и шурпа у него получалась отменная: из потрохов лося, кабана.

Я однажды пытался внести разнообразие в меню: приготовил шашлык из выдры, но за неимением навыков блюдо получилось жёстким, за что я был отстранён окончательно.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: