БЫЛИ - НЕБЫЛИ
Рассказы и воспоминания жителя Смоленской губернии Владимира Александровича Капитонова в жанре "Охотничьих баек"...

 



Главная страницаКарта сайта

Одежда

Одежда охотника должна быть лёгкой, удобной, свободной, должна дышать. Изделия из синтетики совершенно непригодны. Весной, осенью и зимой наиболее удобна гулаговская фуфайка - это великое изобретение на пути к коммунизму. Спецодежда промышленностью для охотников не выпускалась, да и нищета не позволяла что-то шить на заказ. Пушнина стоила копейки, затраты было никак не оправдать. Охотничьи угодья безлюдны в наших местах, охота индивидуальна, так что шляпа с пером ни к чему.

Я на рыбалку и охоту одеваю что похуже. Орлов одевался опрятно. Правда, иногда из голенищ торчали уголки портянок, и если он резал лук, картофель на кондёр или лупил енота, хоря, норку, помогая мне, то нож по несколько раз вытирал о левый рукав фуфайки. Так что собаки, приблизившись к нему, всегда были в недоумении. Но зато такая "ароматная" фуфайка сбивала с толку собак, когда они вели сражение под елью за обладание стреляной, упавшей с дерева дичью. Собаки хватали его за этот рукав - путались.

Дутиков всегда в камуфляже. Саша охотничьей одежды не привозит и пользуется малыми размерами. Штанины у него крепятся друг к другу только поясом, да и штанины были трубой только ниже колен. Ветер, высокая трава, крапива доставляли ему некоторые неудобства.

Я, работавший во влажных условиях, всегда вынужден был на привалах использовать ускоренную сушку. Суть её состоит в том, что на раскалённые угли костра кладёшь фуфайку или портянки на 1,33 секунды. Просрочишь - вещь сгорает.

Однажды вместо портянок пришлось одеть на ноги рукавицы. С фуфайкой проще. Я подбивал её мехом зайца со спины, так как подкладка всегда сгорала.





< назад оглавление вперёд >



    © Капитонов В.А.

    Создание, поддержка сайта - Направление.RU

    Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта

    Капитонову Виктору Александровичу
    от Капитонова Владимира Александровича
    7.03.2000г

    E-mail: